Управление социальной защиты населения принимает заявки на оформление приемных семей для пожилых и инвалидов

Управление социальной защиты населения осуществляет организацию приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социальных услугах. Это лица, имеющие место жительства на территории ЗАТО Железногорск, нуждающиеся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе и наблюдении в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности, одиноко проживающие дееспособные граждане пожилого возраста (женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше) и инвалиды первой и второй групп, не имеющие супругов, близких родственников.
 
Право на организацию приемной семьи имеют лица, имеющие место жительства на территории Красноярского края совершеннолетние дееспособные граждане, изъявившие желание проживать совместно с лицом (лицами), нуждающимся (нуждающимися) в социальных услугах, в целях оказания ему (им) общего ухода, помощи в удовлетворении основных жизненных потребностей (приготовление и подача пищи, оказание разносторонней помощи в соблюдении правил гигиены, содержание в чистоте предметов одежды, обуви, белья и другие услуги).
 
При организации приемной семьи предусмотрена выплата ежемесячного денежного вознаграждения лицу, организовавшему приемную семью в размере 6 114 рублей, в случае организации приемной семьи с инвалидом I группы размер ежемесячного денежного вознаграждения повышается на 50 процентов.
 
При желании организовать приемную семью лицам, нуждающимся в социальных услугах, необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по адресу: ул. Андреева, 21 «А», каб. 1-18, р.т. 74-64-51 с заявлением.
 
Лицам, изъявившим желание организовать приемную семью, необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по адресу: ул. Андреева, 21 «А», каб. 1-18, р.т. 74-64-51 с заявлением и следующими документами:

а) паспортом или иным документом, удостоверяющим личность;

б) документом о составе семьи и документами, подтверждающими правовые основания владения и пользования жилым помещением;

в) справки учреждений здравоохранения о состоянии здоровья и отсутствии у лица, изъявившего желание организовать приемную семью, и всех членов его семьи, совместно с ним проживающих, хронического алкоголизма, наркомании, токсикомании, карантинных инфекционных заболеваний, активных форм туберкулеза, тяжелых психических расстройств, венерических и других заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.
 
В случае выбора места проживания приемной семьи у лица, изъявившего желание организовать приемную семью, последнее должно дополнительно представить письменное согласие всех совершеннолетних совместно проживающих членов семьи.