В гимназии №96 начался юбилейный учебный год

1 сентября 2016
Новый учебный год, 40-й по счету для гимназии №96 имени В.П.Астафьева начался по традиции с торжественной линейки. Но ученики гимназии подошли к ее организации творчески: они подготовили настоящее театральное представление по мотивам известного мультфильма про школьника Вовку, который попал в тридевятое царство. В волшебный мир сказки с учениками гимназии погрузились и родители, и приглашенные Глава ЗАТО город Железногорск Вадим Медведев, руководитель Управления образования Валерий Головкин и депутат Совета депутатов ЗАТО Александр Ломакин. 
 
- Гимназия не случайно носит имя нашего земляка, знаменитого сибирского классика Виктора Петровича Астафьева, - отметил Вадим Викторович в приветственном слове. – Она – школа Астафьева по своему характеру, по своим нравственным устоям и устремлениям.
 
На счету гимназии – не одна победа. Из всех многочисленных достижений особо  отметим, что в  1994 году учебное заведение включили в члены всемирной ассоциации ЮНЕСКО. В 2015 году она стала региональной инновационной площадкой Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования по реализации программы работы с педагогическими кадрами. Помимо этого гимназия является разработчиком и участником международного российско-британского проекта «Театр. Совместная театральная деятельность как средство межкультурной коммуникации» при сотрудничестве с Астор колледжем искусств города Дувра (Великобритания). Идея сотрудничества - совместная постановка музыкальных  спектаклей  на английском языке  русскими и британскими учащимися  Железногорска и Дувра. Проект – единственный в России.  За годы сотрудничества было поставлено 12 совместных музыкальных спектаклей на сцене как Железногорска, так и Дувра.
Не уступают в достижениях и воспитанники гимназии. Так, Глава ЗАТО Вадим Медведев напомнил ребятам о том, что в свое время гимназию окончил участник Олимпийских игр в Сочи, неоднократный призер Чемпионатов мира, бобслеист Николай Хренков.
 
 
79% педагогов – учителя высшей и первой категории
11 педагогам присвоено звание «Почетный работник общего образования», а 2 учителям - «Отличник просвещения РСФСР»
за 40 лет среди выпускников 110 медалистов