Красноярский край примет участие в приоритетном федеральном проекте Минэкономразвития России

20 сентября 2016

Губернатор Виктор Толоконский провел совещание, посвященное реализации приоритетного проекта Красноярского края по развитию инновационного кластера ЗАТО г. Железногорск. В обсуждении тематики участвовали руководители крупных краевых предприятий, администрации Железногорска, Федерального исследовательского центра "КНЦ СО РАН", ректоры вузов.

Как отметила в докладе заместитель председателя Правительства края Наталья Рязанцева, стратегия развития кластера до 2020 года представлена в Министерство экономического развития России. Документ будет использован для участия в конкурсном отборе в рамках приоритетного федерального проекта "Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня". В рамках федерального конкурса из 27 существующих в стране кластеров будут отобраны наиболее перспективные и динамично развивающиеся. На территории кластеров-лидеров планируется сконцентрировать меры поддержки профильных ведомств и институтов развития.

Стратегия предполагает формирование агломерационного кластера "Технополис "Енисей", в который помимо предприятий Железногорского инновационного кластера войдут высокотехнологичные компании, локализованные в Красноярске и городах-спутниках. В рамках создаваемого кластера основные усилия будут направлены на достижение технологического лидерства на глобальных рынках, развитие инновационного предпринимательства, подготовку кадров, формирование системы привлечения зарубежных инвестиций, а также выстраивание благоприятной социальной среды. Кроме того, будет осуществлён переход на проектный механизм управления кластером.

Ожидается, что к 2020 году реализация проекта позволит создать более 5000 высокопроизводительных рабочих мест, привлечь более 20 миллиардов рублей инвестиций из внебюджетных источников, а также обеспечить трёхкратный рост совокупного объема выручки организаций – участников кластера от экспорта несырьевой продукции.

По мнению Губернатора, у Красноярского края есть ряд преимуществ, которые позволят краевому проекту выделиться из числа заявок других регионов-конкурсантов. "У нас есть уникальные возможности, которых нет у большинства других регионов. В их числе способность наших предприятий выйти на международное лидерство по ряду направлений – производству спутников, систем связи, новым топливным технологиям, высокотехнологичным материалам", - отметил Виктор Толоконский в ходе обсуждения.

Также Губернатор напомнил, что край – один из немногих регионов, где прошла эффективная реструктуризация науки и высшего образования и есть реальная интеграция науки и производства, претендующего на мировое лидерство. "Кроме того, региональная власть готова вкладывать средства в развитие комфортной среды жизнедеятельности, а без этого не бывает прорыва в инновационной деятельности. Мы строим жилье для специалистов и объекты социальной инфраструктуры, ремонтируем дороги, развиваем аэропорт, а в нынешний сложный экономический период немногие регионы могут себе это позволить", - пояснил Виктор Толоконский.

Отметим, Минэкономразвития РФ планирует подведение итогов конкурсного отбора до конца октября.



Источник: http://krskstate.ru/press/news/0/news/81697