Цена за поездку на пригороде и межгороде возрастет на 18%

20 октября 2016
Новые тарифы на перевозки пассажиров автомобильным транспортом по пригородным и междугородным маршрутам на территории края утверждены 19 октября на заседании Правительства Красноярского края.
 
Основной причиной изменения тарифа стали расходы на обслуживание пассажиров на автовокзалах и автостанциях. Ранее эти затраты осуществлялись перевозчиками без включения их в тариф. Изменения связаны с федеральным законодательством. В 2013 году в федеральную тарифную методику были внесены поправки, учитывающие расходы на обслуживание пассажиров на автовокзалах и автостанциях. На их основании регионам было рекомендовано внести корректировки и в краевую методику. Также на повышение тарифа повлияли увеличение стоимости энергоносителей, расходных и смазочных материалов, страхование гражданской ответственности (ОСАГО). В результате проведенных расчетов рост тарифа составил бы сразу 26-29%.
 
Чтобы не допустить столь высокого темпа роста стоимости проезда и снизить нагрузку на пассажиров, принято решение о поэтапном установлении предельных тарифов. Первоначально цена за поездку на пригороде и межгороде возрастет на 18%. Второй этап повышения стоимости проезда будет с 1 июля 2017 года и составит 8-11%.
 
В последний раз цена на пригородных и междугородных маршрутах менялась 2,5 года назад.
 
Отметим, что повышение не коснётся льготной категории граждан, пользующихся социальной картой и единым проездным билетом.

Еще одним постановлением Правительства края изменены тарифы на пассажирские перевозки по городским маршрутам. Стоимость проезда в городском автомобильном транспорте на территории края увеличится на три рубля. Исключение составили Красноярск, Дудинка, Норильск и Железногорск.

Постановления Правительства края об утверждении новых предельных тарифов вступают в силу через 10 дней после их официального опубликования - ориентировочно в начале ноября.