Железногорск принимает Всесибирскую олимпиаду школьников

20 октября 2016
Всесибирская олимпиада школьников пройдет в трех городах Красноярского края - Дивногорске, Зеленогорске и Железногорске. Победители и призеры олимпиады получают путевки в Летнюю школу для одаренных физиков и математиков при Новосибирском государственном университете.         
 
Ежегодную Всесибирскую олимпиаду проводит Специализированный учебно-научный центр (СУНЦ НГУ). Олимпиада проводится для учеников 7-11 классов по математике, физике, химии, биологии и информатике.
 
Олимпиада проходит в три тура: два отборочных и третий — заключительный. Первые отборочные туры проходят с 16 октября по 20 ноября. Так, в воскресенье, 16 октября школьники писали олимпиаду по информатике. 23 октября состоится первый тур олимпиады по математике. Второй отборочный тур — заочный — проходит в декабре-январе. Заключительный этап олимпиады проводится в феврале-марте.
 
В этом году написать олимпиаду смогут школьники из более чем 60 городов России и ближнего зарубежья. Площадки для проведения олимпиады откроются в разных городах страны.
 
В Красноярском крае олимпиада пройдет на трех площадках: в гимназии № 10 Дивногорска, в Школе космонавтики Железногорска и в лицее № 174 Зеленогорска. 23 октября в на всех площадках пройдет первый тур олимпиады по математике. Затем пройдут олимпиады по биологии (30 октября), физике (13 ноября) и химии (20 ноября). Биологию и химию можно будет написать в Железногорске и Зеленогорске.
 
Организаторы отмечают, что результаты победителей и призеров Олимпиады среди 9 и 10 классов могут быть засчитаны в качестве вступительных испытаний в Специализированный учебно-научный центр НГУ, а для выпускников - в качестве вступительных испытаний для поступления в Новосибирский государственный университет и другие вузы. Кроме того, все призеры и победители получают приглашение в Летнюю школу, которую СУНЦ проводит в августе в Академгородке.