Вниманию индивидуальных предпринимателей и организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции!

28 октября 2016
Министерством промышленности, энергетики и торговли Красноярского края, в рамках осуществления государственного контроля в сфере розничной продажи алкогольной продукции, выявлено 106 индивидуальных предпринимателей и организаций, закупивших от поставщиков пиво и пивные напитки и не декларирующих их розничную продажу.

Среди правонарушителей имеются организации и индивидуальные предприниматели, не подключенные к системе ЕГАИС, а также организации, не фиксирующие розничную продажу алкогольной продукции в системе ЕГАИС.

Напоминаем, что все розничные организации обязаны с 1 января 2016 года подтверждать данные о закупках алкогольной продукции в ЕГАИС, а с 1 июля 2016 года - передавать сведения в ЕГАИС о розничной продаже каждой бутылки алкогольной продукции.

К ЕГАИС могут не подключаться организации, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи (в части фиксации продаж) и организации, осуществляющие продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

В настоящее время министерством промышленности, энергетики и торговли Красноярского края проводится работа по предупреждению и привлечению к административной ответственности индивидуальных предпринимателей и организаций за непредставление деклараций об объеме розничной продажи пива и пивных напитков.

Обращаем Ваше внимание, что при установлении факта непредставления указанных деклараций за 3 квартал 2016 года министерством совместно с налоговыми органами, органами полиции, а также органами местного самоуправления будет применяться к правонарушителям весь комплекс мер, предусмотренный действующим законодательством.

Предоставление деклараций осуществляется посредством размещения организациями и индивидуальными предпринимателями указанных деклараций в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи в «Личном кабинете» на официальном интернет-сайте Росалкогольрегулирования http://fsrar.ru/

Для входа в «Личный кабинет» необходимо на главной странице сайта в разделе «Электронные услуги»/ «Электронные услуги для организаций»/ «Информационная система Субъекта РФ по приему розничных деклараций»/ «Регистрация» ввести запрашиваемые сведения об организации. После регистрации на Вашу электронную почту придет пароль, который будет использоваться при входе в «Личный кабинет».

Для формирования файла декларации Росалкогольрегулированием бесплатно распространяется программа «Декларант-Алко», дистрибутив программы можно скачать в «Личном кабинете» - в разделе «Информация».

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:
(8-391) 227-54-48, 227-87-28.