Состоялось расширенное заседание Совета по культуре при Главе ЗАТО г.Железногорск

16 февраля 2017
Место встречи – Парк культуры и отдыха – было выбрано не случайно. Центральной темой, вынесенной по инициативе Главы ЗАТО г.Железногорск Вадима Медведева, стали  планы по развитию территории городского парка.

Руководство главной зоны отдыха Железногорска представили членам Совета свое видение концепции по преобразованию парка. Главная задача, по их мнению, заключается в том, чтобы гармонично соединить стиль ретро с современными тенденциями в области обустройства парковых зон. В рамках этого предполагается восстановить одну из беседок, располагавшихся на берегу озера во времена СССР, на одной из аллей расположить параметрические скамьи, обустроить игровой городок для детей младшего и дошкольного возраста, а также для детей с ограниченными физическими возможностями, спортзону. Предлагается в этом сезоне установить и две новых скульптуры (как будут выглядеть скульптуры пока держится в тайне, руководство парка хочет сделать сюрприз горожанам).

- В парке должно быть интересно и комфортно железногорцам всех возрастов, - прокомментировал в рамках обсуждения Вадим Медведев. – Для этого каждое решение о преобразовании зоны отдыха должно быть выверенным. Необходимо уважительно относиться к истории города, к тому наследию, что нам досталось с советских времен, не забывая и про железногорские традиции.

Глава предложил  активно вовлекать в процесс обсуждения вопросов по модернизации парковой территории наряду с профессионалами и самих горожан:

- Мнение железногорцев нам важно. И мы хотим, чтобы каждый житель города стал полноправным участником той масштабной работы, которая направлена на преображение городского пространства, в частности, парка. Сообща нам удастся создать современное, красивое и безопасное место для отдыха каждого горожанина.  Свои предложения горожане могут направлять в редакцию газеты «Город и горожане», через муниципальный портал и Общественную приемную. Рассмотрим каждое!

Предложение Главы было поддержано членами Совета по культуре.