Проект «Цветущий Железногорск» обсудили с председателями Советов МКД в городской администрации

По инициативе общественных организаций в ЗАТО проходит проект «Цветущий Железногорск» в рамках проведения Года экологии, объявленного Правительством РФ.
 
Тонкости проекта обсудили 27 февраля на очередном семинаре для председателей Советов многоквартирных домов. В рамках проекта на внутриквартальных территориях будут создаваться отдельные элементы благоустройства, проводиться субботники, высаживаться кустарники и деревья. Главное, быть инициативными самим жильцам.
 
- Кстати, саженцы будут выдаваться безвозмездно. Действия Советов домов мы на встрече обговорили, чтобы не получилось, что высадка будет осуществлена на действующие кабели или иные подземные коммуникации. Всё это было воспринято с пониманием, - рассказал о проведенной встрече заместитель Главы администрации ЗАТО г. Железногорск по вопросам ЖКХ Юрий Латушкин. - Обсудили возможность создания банка семян, как им воспользоваться с тем, чтобы каждый дворик у нас был очень уютным, чтобы там играли ребятишки, чтобы все дышало зеленью, цветами, чтобы город у нас хорошел день ото дня.
 
Благоустройство дворов – это лишь одно из мероприятий проекта. В Год экологии железногорские цветники украсят 42 тысячи тюльпанов. В летний период на клумбах высадят 1 млн 200 тысяч цветочной рассады. В городе появятся три новые благоустроенные зоны. Образовательные учреждения проведут конкурс ландшафтных проектов территорий.
 
- Сделать Железногорск красивее мы должны вместе, - обратился к жителям города Глава ЗАТО г.Железногорск Вадим Медведев. - Предлагаю каждому из нас сделать в этом году хотя бы небольшой вклад в благоустройство города. Кто-то посадит цветы около подъезда, кто-то дерево, другой примет участие в общегородской акции по очистке береговой линии озера. Мероприятий много, но куда важнее и ценнее инициатива железногорцев. Приходите, участвуйте, помогайте нам делать город еще интереснее и комфортнее. Железногорцы, нам нужны ваши мысли, дела, идеи, поступки!