Рыба в Голубом озере спасена!

Сегодня, 3 марта, на Голубом озере («Карасятнике») в районе ул. Южной проведены мероприятия по предотвращению замора рыб.
 
- В весенний период наступает дефицит растворенного кислорода в воде, происходит замор рыб. Поэтому такую акцию мы проводим ежегодно,  это позволяет сохранять популяции биоресурсов – карасей на Голубом озере, - сообщила главный специалист по экологии Управления городского хозяйства Администрации ЗАТО г.Железногорск Ирина Шахина. – Мы благодарим специалистов муниципальных предприятий за то, что они оперативно откликаются.
 
Процессом по спасению рыбы руководил директор МП «Комбинат благоустройства» Николай Пасечкин:
 
- Специфический запах подтверждает низкий уровень растворенного кислорода в воде. В начале весны такая проблема появляется практически на всех закрытых водоёмах, - пояснил руководитель КБУ. – Силами трёх муниципальных предприятий – ГЖКУ, Горэлектросеть и Комбинат благоустройства - пробили сюда дорогу, сделали лунки и компрессором закачали в воду воздух.
 
Акция «Спасем рыбу от замора» проходит в Железногорске в рамках  Года экологии в России. К участию в акции приглашаются рыболовы-любители, волонтеры для организации лунок на других участках водоёма, поместив в них камыш.