Актуализация профессионального стандарта

В связи с вступлением в силу Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в стране было положено начало введению системы профессиональных стандартов.

С 2012 года в Трудовом кодексе РФ (далее ТК РФ) появилось понятие профессиональный стандарт, суть которого связана с характеристикой квалификации, необходимой работнику для осуществления определённого вида профессиональной деятельности (ст. 195.1 ТК РФ).  С 1 июля 2016 года понятие профессионального стандарта  уточнили: профессиональный стандарт - это характеристика квалификации не только для осуществления определённого вида профессиональной деятельности, но и для выполнения определённой трудовой функции.

В 2014 году специалистами АО «Красмаш» был разработан профессиональный стандарт «Специалист по дефектации ракетной и космической техники». Стандарт прошел все этапы рассмотрения и согласования и был утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 октября 2014 года N 681, регистрационный номер стандарта 211.

Данный профессиональный стандарт помогает определить квалификацию работника в одном из важнейших процессов при изготовлении ракетно-космической техники.

Дефектация - процесс выявления неисправностей в агрегатах и деталях техники для определения их технического состояния и пригодности к дальнейшему использованию.

Роль процесса дефектации изделий ракетной и космической техники очень значима для современной ракетно-космической промышленности. По результатам дефектации могут быть приняты решения по значительным изменениям в технологии производства, изменения эксплуатационных характеристик и сроков эксплуатации соответствующего изделия РКТ. Результат дефектации дает понять процессы, протекающие в изделиях и совокупное влияние процессов на конструкцию изделий РКТ.

Дефектации подвергаются изделия РКТ на различных этапах «жизни»: разработка, создание и эксплуатация.Особенностью изделий РКТ является высокая интенсивность и сложность проходящих в изделиях РКТ процессов, высокочастотные колебания параметров и достижения предельных значений этих параметров. Все эти особенности изделий РКТ повышают требования к уровню профессиональной подготовки персонала, проводящего дефектацию изделий РКТ. 

За время применения и опыта внедрения профессионального стандарта накопился ряд предложений, направленных на уточнение разработанного стандарта. В связи с этим Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и ГК «Роскосмос»  было принято решение об актуализации профессиональных стандартов, в том числе «Специалист по дефектации ракетной и космической техники».

На данный момент специалистами АО «Красмаш» проводится актуализация профессионального стандарта «Специалист по дефектации ракетной и космической техники». Актуализация позволит определить и уточнить все трудовые функции и необходимую квалификацию для персонала, занимающегося дефектацией ракетно-космической техники, что в свою очередь положительно скажется на профессионализме персонала и качестве выпускаемой продукции - ракетной техники.

Можно поучаствовать в экспертизе по актуализации данного стандарта и заполнить  анкету.