Осторожно, тонкий лед!

В целях недопущения происшествий, связанных с провалом автомобильного транспорта и людей под лёд, на водных объектах Красноярского края с 20 по 26 марта проводится акция «Безопасный лед».
 
С приходом весны в марте-апреле увеличивается продолжительность светового дня, солнце все выше поднимается над горизонтом. Повсеместно отмечается начало таяния снега и льда. Толщина ледового покрытия на водоемах пока не уменьшается, но меняется структура: лёд становится пористым и непрочным.
 
Сотрудники ГИМС обращаются к жителям ЗАТО быть предельно внимательными и соблюдать правила безопасности на тонком льду. В весенний период солнце растапливает лед, а снизу его размывает вода, следовательно, мощность льда уменьшается, что особо опасно.
 
Не проверяйте прочность льда ногой, помните, что в темное время суток свежая прорубь может затянуться тонким льдом и ее можно не заметить.

ГИМС предупреждает о соблюдении мер предосторожности при выходе на тонкий весенний лед. Взрослым необходимо принять действенные меры по недопущению детей на лед в данное время года!
 
Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в МЧС России по телефону «01» или с мобильного телефона «112».