На дамбе № 3 городского озера вырубят деревья

До 1 июня 2017 года необходимо удалить деревья, выросшие на дамбе №3 городского озера в районе бывшего профилактория «Строитель». Таково предписание Ростехнадзора. На месте побывал Глава администрации ЗАТО г.Железногорск Сергей Пешков.
 
- Предписание возникло ещё три года назад в процессе продления разрешения на эксплуатацию гидротехнического сооружения. По мнению надзирающих органов, на теле плотины не должно быть зеленых насаждений, чтобы при падении они не повредили плотину, - доложил о ситуации Сергею Евгеньевичу директор МП «Комбинат благоустройства» Николай Пасечкин. - Мы прошли две стадии судебных разбирательств, но деревья мы не отстояли, предписание вступило в законную силу, срок устранения до 1 июня этого года.
 
Согласно предписанию здесь будет вырублено около сотни деревьев. Однако Глава администрации поручил муниципальному предприятию выполнить компенсационные посадки.
 
- Место очень хорошее для прогулок, но предписание мы выполнить обязаны. Будем делать компенсационные посадки, а деревья уберут по минимуму,  -  сказал Сергей Пешков.
 
Вырубленные деревья, со слов Пасечкина, также пойдут «в дело».
 
- В этом году мы продолжим проект «Дорожка вокруг озера». Есть идеи сделать из деревьев  элементы благоустройства, декора, может быть лавочки, - сообщил директор КБУ.