Глава Роскосмоса Игорь Комаров поздравил Железногорск с победой

18 апреля 2017
Железногорск одержал победу во всероссийской акции «Я люблю космос!». Сегодня, 18 апреля, горожан на площади у городского Дворца культуры поздравил генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров и вручил Главе ЗАТО г.Железногорск Вадиму Медведеву точную копию легендарного космического корабля «ВОСТОК».
 
- Удивительно для меня то, что количество проголосовавших в этой акции людей, которые выразили свою любовь к космосу, в несколько раз превышает количество жителей города. Это впечатляющий факт! С большим удовольствием вручаю вам заслуженный подарок, - выступил со сцены глава «Роскосмоса». – Хочу поблагодарить всех жителей Железногорска за то, что здесь действительно уделяется большое внимание космосу. А всем, кто работает на ведущем предприятии «Информационные спутниковые системы», большой привет и спасибо за работу!
 
Макет космического корабля «ВОСТОК» изготовлен ограниченным тиражом - всего девять копий – специально к 55-летию полёта Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года. Первый макет корабля был вручен Президенту России Владимиру Путину.
 
Вадим Медведев ценный подарок сразу передал в городской музей.
 
Напомним, акция «Я люблю космос!» проходила в прошлом году одновременно в нескольких городах страны. Жители могли нажимать кнопку на макете ракеты, установленной на разных площадках, тем самым выражая свою любовь к космосу. Результаты акции были объявлены в день запуска ракеты-носителя с первого гражданского космодрома страны «Восточный». Железногорцы нажали кнопку «Я люблю космос!» 296 800 раз и стали всероссийскими победителями.
 
Сегодня на площади Ленина железногорцы ещё раз признались в любви к космосу и запустили в небо тысячу шаров с логотипом акции, а также исполнили гимн космонавтов - песню "Надежда".