Отключение воды в домах – необходимая мера

16 мая в Железногорске завершился отопительный сезон. Были отключены системы отопления всех объектов, прекращена циркуляция в наружных тепловых сетях. С 17 мая начались гидравлические испытания тепловых наружных сетей.
 
- При испытаниях в сети подается давление более 12 атмосфер, а системы отопления жилых домов рассчитаны на давление не более 9 атмосфер, - пояснила заместитель руководителя Управления городского хозяйства Татьяна Синкина. - Поэтому необходимо проводить отключение всех объектов для того, чтобы предотвратить аварийные ситуации в квартирах жителей.
 
По этой причине 17 мая управляющие компании приступили к отключению систем отопления. Все дома были перекрыты задвижками в узлах ввода, после чего МП «Гортеплоэнерго» приступило к опрессовке наружных тепловых сетей. Она проводилась в городе в два этапа – 17 и 18 мая.  
 
- Во время испытаний были выявлено порядка 25 порывов, поэтому работы по подключению домов затянулись. К 22 часам 18 мая большая часть домов была подключена, не подключенными остался 21 дом, так как порывы были обнаружены как на подающих, так и на обратных магистралях. Приходилось делать множественные переключения на наружных тепловых сетях для того, чтобы обеспечить подачу воды в каждый дом или по подающему, или по обратному трубопроводу. Из-за этого работа по подключению воды в 21 доме была закончена только сегодня, 19 мая, к обеду, - сообщила Татьяна Синкина.
 
На данный момент остался не подключенным один дом по адресу: ул. Школьная, 32. Здесь выявлены порывы и на подающей, и на обратной магистралях. Сейчас проводятся работы по прокладке временной линии водоснабжения этого дома.
 
Гидравлические испытания по городу закончены, а вот в поселках ЗАТО они продолжатся до 22 мая.