В Железногорске продолжается борьба с клещами

В настоящее время акарицидная обработка проводится в водоохранной зоне городского озера – обрабатываются наиболее посещаемые места. Всего на территории ЗАТО будет обработано более 100 гектаров.
 
- Инсектоакарицидное средство «Таран», которое мы используем для обработки, остро действует на всех насекомых и членистоногих, а именно клещей. Гибель наступает практически мгновенно, - пояснил представитель подрядной организации, индивидуальный предприниматель Иван Коротченко. - Действующее вещество остается на поверхности от месяца до двух, в зависимости от погоды. Производитель заявляет, что 100%-ный эффект наступает в течение трех суток. Но практика показывает, что на следующий день клещей уже нет. Препарат в плане токсичности относится к четвертому классу малоопасных веществ. Для сравнения к этому же классу относится пищевая поваренная соль. За четыре года работы препарат зарекомендовал себя  хорошо, ни одного случая даже появления клеща не зарегистрировано.
 
Вокруг озера подрядная организация проведёт работы в наиболее посещаемых местах – обрабатываются тропинки, края дороги. Общая площадь составит 30 гектаров.
 
- На данном участке проведено энтомологическое обследование, наибольшее количество клещей выявлено в районе дорожки вдоль реки Кантат – от устья до дороги у моста по ул. 60 лет ВЛКСМ, - отметил Иван Коротченко. - Там территория уже обработана.
 
Кроме этого подрядная организация уже выполнила работы в районе озера в п. Подгорном, на лесных территориях у КПП № 3 и 3а, у родника.
 
- Места проведения акарицидной обработки определяются специалистами Межрегионального управления № 51 ФМБА России, - сообщила главный специалист Управления городского хозяйства Ирина Шахина.
 
Для проведения работ в местах массового отдыха людей из краевого и местного бюджетов выделено 120 тысяч и 114 тысяч рублей.
 
- В результате конкурсных процедур удалось сэкономить средства, проведен дополнительный конкурс, - отметила Ирина Шахина. – На следующей неделе работы будет проводить Центр гигиены и эпидемиологии в микрорайоне № 5 и в районе жилого дома по адресу пр. Ленинградский, 153. В итоге площадь обработки составит в этом году более 100 гектаров.
 
Обработка от клещей ежегодно проводится в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов  на территории ЗАТО Железногорск».