Обучение от Росатома

В Железногорске прошел двухдневный семинар для педагогов и руководителей детских садов в рамках проекта «Школа Росатома». Детский сад №37 «Теремок», который с 2016 года участвует в проекте, принимал гостей из Трехгорного, Новоуральска, Озерска, Заречного и Зеленогорска.
 
По итогам семинара Глава ЗАТО г. Железногорск Вадим Медведев провел рабочее совещание с координатором конкурсных мероприятий проекта «Школа Росатома» - заместителем директора Института проблем образовательной политики «Эврика» Романом Селюковым и руководителем Управления образования Валерием Головкиным.
 
Участники совещания обсудили изменение подхода по воспитанию дошколят в соответствии с современными принципами педагогики и создание билингвистической среды для детей, когда применяются игровые формы познания мира и науки, иностранных языков.
 
- Задача педагогов и руководителей детских садов - выработать свой  индивидуальный подход к воспитанию и созданию пространства open space (открытая среда) в соответствии с технологиями и требованиями проекта, - пояснил уникальность подхода Роман Селюков. - Технологии, которые мы внедряем, позволяют ребенку самостоятельно искать смысл того, «что он делает» и «для чего он это делает» уже в раннем возрасте. В результате мы получаем более самостоятельных детей в силу того, что мы даем достаточно большую свободу деятельности, но при этом соблюдаем нормы и правила, и получаем детей с хорошим уровнем способностей, в том числе учебных.
 
В части билингвального развития отличительной особенностью является то, что дети не изучают английский язык за партой, а попадают в среду английской речи с «воспитателем из Лондона». Направление осуществления деятельности с использованием английского языка обязательно прописано в стандартах для сети детских садов Росатома.
 
Детские сады проекта "Школа Росатома" станут площадками, на которых будет создаваться игровая среда open space с использованием современных технологий дошкольного воспитания. Затем опыт этих детских садов будет  использоваться в других  дошкольных учреждениях города.