Проверка лагерем: пройдено успешно

Сегодня в Железногорске завершают работу летние оздоровительные лагеря при спортивных школах. В этом году их открыли впервые, и пока только на одну первую смену. Всего за июнь в лагерях при ДЮСШ спортивно отдохнули больше 400 школьников.

На завтрак и обед ребята ходили в общеобразовательные школы, контракты на питание заключили с уже проверенными «кормильцами». В лагере они находились до 14 часов, и для детей подготовили очень активный график: каждый отряд регулярно занимался со своим тренером, проводились квесты, весёлые походы на пляж и другие мероприятия.

- Летом дети хотят отдохнуть, поэтому мы выходили из зала, как говорится, солнце, воздух и вода, большую часть времени старались быть на улице. От перчаток и груш за год устали, поэтому задача была – поднять базу общефизической подготовки, и чтобы детям нравилось, - рассказал тренер по кикбоксингу ДЮСШ-1 Виталий Тимофеев. – Мне кажется, всё это получилось: в отряде по списку 30 человек, но на протяжении всей смены каждый день приходили по 35 детей, им явно нравилось находиться в лагере.
 
- Лагерь при спортивной школе - продолжение тренировочного процесса, ребята плотно занимались своим видом спорта. Их не отвлекает ничего, больше времени проводят с тренером, это объединяет команду, коллектив. И как показал первый опыт, это очень полезно. Многие тренеры, кто в этом году не работал в лагере, уже изъявили желание организовать отряды в следующем году, - пояснил директор ДЮСШ-1 Валентин Дюбин. – Это и родителям удобно: дети заняты, под присмотром, дышат воздухом. Если мы найдём способ продлить пребывание в лагере до вечера, то в новом сезоне обязательно это сделаем.
 
Отметим, что в лагеря принимают не только воспитанников ДЮСШ, но и будущих спортсменов: любой ребёнок может заниматься и отдыхать, чтобы в перспективе, если заинтересуется, записаться в секцию. Схема получения путёвок такая же, как и в лагеря при общеобразовательных школах – и они также бесплатные. Хотя, возможно, если желающих будет слишком много (как, впрочем, и в этом году), рассмотрят вопрос об открытии групп на коммерческой основе.

Теперь же большинство ребят отправятся на третий сезон в загородный лагерь «Взлёт», где будут готовиться к новому спортивному сезону. А тем, кто ещё только намеревается ступить на путь спорта, совет от тренеров: лучший летний отдых – активный. Телевизор и планшет – долой, всем бегать, гулять и купаться.