Утвержден объем финансирования капремонта главной площади Железногорска

Из бюджета выделят 4,7 млн рублей на капитальный ремонт элементов площади Ленина. На заседании 21-ой внеочередной сессии Совета депутатов парламентарии единогласно проголосовали за внесение изменений в бюджет.

Хотя в процессе обсуждения ряд народных избранников высказали сомнение насчет того, а стоит ли тратить бюджетные деньги на наследие коммунистической эпохи. На что Глава ЗАТО г.Железногорск Вадим Медведев твердо заявил, что это наша история, которую мы должны помнить и оберегать.

- Один из принципов развития Железногорска - уважительное отношение  к традициям и бережное отношение к историческому облику города, - напомнил Вадим Викторович. – Историей нужно гордиться. Нельзя строить завтрашний день, не уважая прошлого своей Родины. Сейчас в городе реализуется ряд проектов, которые направлены на восстановление исторического облика зданий и сооружений. И в этом нам помогает, в частности, институт архитектуры и дизайна СФУ и проектный институт из Санкт-Петербурга «Ленгипрогор».

Также Глава напомнил о том, что в свое время общими усилиями была спасена скульптура «Девочка с голубями», которая сейчас является достопримечательностью железногорского Парка культуры и отдыха, а также о том, что в прошлом году была проведена большая работа по восстановлению ограждения парка в его первозданном виде.

Он добавил, что на территории города запущена муниципальная программа по ремонту архитектурных элементов во время капитальных ремонтов многоквартирных жилых домов.

В процессе восстановления и сохранения исторического облика города активно участвуют и градообразующие предприятия Железногорска, поддержку оказывает и региональное правительство. Так, ремонт площади Победы стал возможен благодаря краевому гранту. А в декабре 2016 года на Аллее воинской славы был открыт монумент «Участникам боевых действий – защитникам Отечества». С предложением установить памятник выступила городская общественная организация «Боевое братство». Предложение было поддержано всеми железногорцами. На создание памятника был организован сбор средств. Также горожане проголосовали за то, чтобы часть средств на создание скульптуры была выделена из гранта, выигранного Железногорском в конкурсе Госкорпорации «Росатом». Приняв участие в краевом конкурсе «Жители за чистоту и благоустройство», муниципалитет выиграл грант в размере 1,5 млн рублей.  На эти средства была обустроена аллея.

- Постепенно, общими усилиями мы восстанавливаем и сохраняем архитектурное наследие, которое делает образ Железногорска запоминающимся и уникальным. И ремонт памятника Ленину на центральной площади – еще один шаг в этом направлении, - резюмировал Глава.