90 лет исполнилось Почётному гражданину Железногорска Анатолию Митрофанову

21 августа 2017
С юбилеем Анатолия Ефимовича Митрофанова сегодня, 21 августа, поздравили Глава администрации ЗАТО г. Железногорск Сергей Пешков, его заместители Сергей Проскурнин и Владимир Фомаиди, заместитель председателя Совета депутатов Анатолий Коновалов и председатель городского Совета ветеранов Анна Бурыкина.

Первые лица города преподнесли юбиляру поздравительное письмо от Президента России, памятные подарки, поблагодарили за вклад в развитие города и НПО ПМ, пожелали здоровья и долголетия.

Гостей именинник встречал вместе со своей супругой Тамарой Степановной, которая тоже не так давно отметила 90-летний юбилей. В этом году супружеская пара отметит 67-летие совместной жизни.

На вопрос, в чем секрет долголетия, юбиляр говорит, 50% - наследственность, 50% - работа. А работать Анатолий Ефимович начал с 14 лет. По окончании с отличием Уральского политехнического института был назначен старшим мастером механического цеха Красноярского машиностроительного завода. Имея высокий уровень теоретической подготовки и обладая большими организаторскими способностями, Анатолий Ефимович быстро прошел путь до заместителя директора завода. При его непосредственном участии происходило становление филиала завода "Красмаш" по производству гироскопических приборов и космической техники в нашем городе. Филиал впоследствии преобразовался в Механический завод. В 1970 году А.Е. Митрофанова назначили заместителем начальника КБПМ, затем директором мехзавода. С 1978 по 1997 годы он первый заместитель генерального директора НПО ПМ по производству. Значителен его вклад в разработку, изготовление и запуск на орбиты большого количества космических аппаратов народно-хозяйственного назначения: "Радуга", "Экран", "Цикада", "Горизонт", "Глонасс", "Луч", "Галс", "Экспресс" и др. Строительство профилактория "Звездный", оздоровительных лагерей "Орбита" и "Взлет", спорткомплекса "Радуга", пансионата на оз. Шира, столовой предприятия, более сотни тысяч кв. метров жилья - в этом тоже есть заслуга Анатолия Ефимовича. На протяжении 19 лет он избирался депутатом городского Совета народных депутатов. В 2000 году Анатолию Ефимовичу присвоено звание "Почетный гражданин ЗАТО г. Железногорск".