Железногорская делегация приняла участие в краевом педагогическом совете

25 августа 2017
23-24 августа на базе Сибирского федерального университета прошел краевой педагогический совет.

Участниками педсовета стали около  800 человек: представители исполнительной и законодательной власти краевого и федерального уровня, руководство органов местного самоуправления, работники и ветераны сферы образования, общественность. Железногорскую делегацию возглавил Глава ЗАТО Вадим Медведев.

Железногорцы приняли участие в многочисленных дискуссионных площадках. В частности, Вадим Медведев  выступил в качестве эксперта на главной дискуссионной площадке  педсовета «Управление изменениями: новая образовательная среда и результаты». В центре обсуждения был вопрос цифровизации образовательного процесса.

Так, заместитель председателя правительства Красноярского края Наталья Рязанцева отметила, что стремительное развитие технологий, цифровизация экономики и необходимость обеспечения глобальной конкурентоспособности региона требуют изменения подходов в образовании. В этой связи в Железногорске уже происходят поступательные шаги по развитию сферы образования в сторону цифровизации, в планах – не менее масштабные преобразования: в частности, речь идет о перезагрузке системы дополнительного образования, ориентированной на развитие научно-технического творчества и технологического предпринимательства среди детей и молодежи.

В свою очередь Вадим Медведев добавил, что образование – это ключевой фактор развития территории:

- Мы хотим, чтобы наши дети были успешны и востребованы, поэтому мы обязаны научить их говорить с современным миром на одном языке. Это необходимо и для того, чтобы они будучи взрослыми могли внести существенный вклад в развитие предприятий, на которые придут работать, и по сути в развитие экономики региона. Чтобы быть лидером, нужно не только отвечать требованиям окружающего мира – владеть передовыми технологиями, знаниями, компетенциями, но и быть на шаг впереди, - резюмировал Глава ЗАТО Железногорск. – Жизнь меняется, и мы должны меняться вместе с ней, иначе  будем неинтересны и не востребованы.