76 лет со дня начала блокады Ленинграда

8 сентября 2017
Сегодня, 8 сентября, в Железногорске прошёл памятный митинг, посвященный 76-ой годовщине начала блокады Ленинграда. На площади Победы вспомнить о тех исторических событиях собрались Глава администрации ЗАТО г. Железногорск Сергей Пешков, ветераны, школьники и курсанты Академии МЧС.
 
- 8 сентября 1941 года в Ленинграде у детей оборвалось детство. Люди боролись за выживание. Все 900 дней проходили у всех по-разному, и в то же время одинаково – голод, холод, бомбежки, отсутствие воды, канализации и прочее. Это коснулось буквально каждого, - выступила на митинге председатель Общества блокадного Ленинграда Галина Александрова. – Спасибо вам за то, что цените, любите Ленинград, гордитесь им. И эти чувства передаются нам.
 
Участники митинга, представители Общества блокадного Ленинграда, Администрации ЗАТО, учащиеся школ почтили память о бессмертном подвиге ленинградцев в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, возложили цветы и свечи к надписи «Ленинград».
 
На митинге ленинградцам Глава администрации Сергей Пешков вручил нагрудные значки «Железногорец».
 
- Железногорск – частичка Ленинграда. Он спроектирован и построен ленинградцами. Именно поэтому наш город очень красивый и комфортный. Хоть вы и ленинградцы, я с удовольствием вручаю вам значок и удостоверение «Гражданин Железногорска», - сказал Сергей Евгеньевич.
 
На сегодняшний день в Железногорске проживает 15 человек, чьё детство и юность связаны с блокадным Ленинградом.