У юных железногорцев появился «космический шанс» заявить о себе

4 октября 2017
В день 60-летия запуска первого искусственного спутника Земли в ресурсном центре «Точка» на базе гимназии №91 стартовал конкурс «Космический шанс» («КосмоШанс») по разработке проектных решений и моделированию малых космических аппаратов. К участию приглашаются ученики 5-11 классов школ Железногорска, а также студенты СибГУ имени академика М.Ф.Решетнева.

- Интерес железногорской молодежи к научно-техническому творчеству очень высок. К тому же с каждым годом в городе появляется все больше возможностей саморелизоваться в этом направлении. Так, летом 2017 года заработала площадка Центра молодежного инновационного творчества «Клаб» в микрорайоне Первомайский и ресурсный центр «Точка» при гимназии №91,  - отметил Глава ЗАТО Железногорск Вадим Медведев, который принял участие в торжественном открытии. – Для кого-то из ребят участие в конкурсе будет первым шагом к личностному успеху, а кто-то в очередной раз подтвердит статус лидера. За успехами юных инженеров из Железногорска внимательно следят не только в городе и Красноярском крае, но и на федеральном уровне, в Госкорпорации «Роскосмос». Так что «КосмоШанс» - это еще одна отличная возможность громко заявить о себе.

Конкурс, организаторами которого выступили резидент Промышленного парка ООО «НПЦ «МКА» и резидент КГАУ КРИТБИ ООО «Лаборатория 123», состоит из трех этапов. В рамках первого ребята должны написать эссе на тему «Зачем нужен спутник?». Прошедших отбор в течение зимы ждет усиленная спецподготовка к следующему этапу:  мастер-классы и консультации по 3Д проектированию и изготовлению моделей с помощью  3Д принтеров и станков с ЧПУ. Те конкурсанты, которые успешно сдадут тестовые испытания, весной 2018 года будут допущены к защите своих проектов  малых космических аппаратов. 

Для того, чтобы стать участником конкурса, нужно пройти регистарцию на сайте «КосмоШанса» - http://cosmochance.lab123.ru. Там же можно ознакомиться со всеми условиями конкурса.

Подведение итогов и награждение победителей намечено на День космонавтики, 12 апреля.