Все меры социальной поддержки в единой базе

6 октября 2017

В соответствии с постановлением Правительства РФ в России с 1 января 2018 года начинает работать «Единая государственная система социального обеспечения». На портале будет отражена информация о мерах социальной поддержки, компенсациях и выплатах, которые были получены от государства. Каждый гражданин, независимо от места нахождения и прописки, будет иметь доступ через личный кабинет к своей персональной информации, находящейся в системе. 

– Задумана эта база данных была еще в 2015 году, а этим летом были подписаны документы о том, что с 1 января 2018 года эта база данных будет уже работать, - поясняет ответсвенный за внедрение системы ЕГИССО в ЗАТО Железногорск Сергей Шевелев. 

Оператором этой системы является Пенсионный фонд, куда все организации города должны предоставить сведения о лицах, имеющих право на меры социальной поддержки. Это могут быть как социальные выплаты, компенсации, так и новогодние подарки для детей. 

Организации направляют в ЕГИССО персональные данные: ФИО, пол, дата рождения, СНИЛС, сведения о социальных выплатах и иных вознаграждениях. 

Отметим, что процедура получения СНИЛС занимает около 15 минут. 

– Для получения СНИЛС необходимо в Пенсионный фонд предоставить свидетельство о рождении или паспорт и заполнить заявление. Также документы для получения номера СНИЛС можно подать через Многофункциональный центр, - объяснил заместитель начальника Управления Пенсинного фонда в г. Железногорске Василий Ермакович.