Возраст спорту не помеха!

27 октября 2017
В шахматной школе ДЮСШ «Смена» завершился спортивный турнир по шахматам и шашкам среди пенсионеров и ветеранов Железногорска «Второе дыхание». Он был посвящён празднованию Международного Дня пожилого человека.

Турнир собрал рекордное количество участников – 28 человек, из них пять дам. Почти все они - завсегдатаи шахматного клуба.

«Увлеклась шахматами, ещё когда работала, мы играли в перерыве. Заинтересовалась, накупила книг и научилась. С тех пор постоянно играю, и когда бывают турниры, обязательно прихожу, хоть и почти не выигрываю, но интересно, - говорит Галина Павловна.

«Нам лишь бы поиграть. Мне 79, приходят такие же, как я, и мы играем, а дома что – только телевизор смотреть. Я в 4 классе учился, жил в Атаманово, когда к нам приехал парень из Москвы, он меня научил, и я стал выигрывать, даже грамоты сохранились. Потом в армии играл, и так до сих пор. Дома с внучкой играю, когда приезжает в гости, и в шашки, и в шахматы», - продолжает Владимир Красноперов.

«Турнир прошёл в дружеской спортивной обстановке, нареканий не было, все старались. Соскучились по шахматам. Очень активные ребята, сыграют и смотрят другие партии, болеют, никто не уходит. Борьба была упорная, нет таких, кто не набрал бы очков, все старались вырвать победу», - прокомментировал главный судья Владимир Тимченко.

Турнир – не единственное мероприятие, которое организует АНО «Физкультурно-спортивный центр» при финансовой поддержке Грантового фонда Президента РФ. Для пожилых людей пройдут соревнования по мультиспорту и другим видам, подходящим по возрасту.

«Мы проводим мероприятия, привлекаем пенсионеров к активному образу жизни. Для них это новый стимул приходить, коллективно проводить время, и люди чувствуют, что они не одиноки. Эта программа очень полезна для лиц пожилого возраста, - пояснил генеральный директор АНО «Физкультурно-спортивный центр» Виктор Пуд.

После завершения турнира победители и призёры получили награды, вечер продолжился чаепитием.

Победители турнира «Второе дыхание»:
  • Владимир Дмитриевич Красноперов (мужчины 76 лет и старше)
  • Нина Дмитриевна Гревцова (женщины 61 год и старше)
  • Победители Открытого кубка ЗАТО по шахматам:
  • Ольга Петрухина (женщины до 60 лет)
  • Нина Гревцова (женщины 61 год и старше)
  • Владимир Красноперов (мужчины 76 лет и старше)
  • Юрий Кийков (мужчины 61-75 лет)
  • Денис Петрухин (мужчины до 60 лет)
  • Данил Шаститко (школьники)