Железногорск и Зеленогорск могут получить статус ТОСЭР уже в следующем году

1 декабря 2017
В рамках VI Международного инновационного форума в Железногорске состоялся круглый стол «ТОСЭР в Красноярском крае: Железногорск, Зеленогорск - возможности и направления развития территории».

Участие в дискуссии приняли представители краевой власти, депутаты Госдумы и Заксобрания края, «Атом-ТОР», главы ЗАТО атомной промышленности, эксперты, предприниматели.

Модератор площадки, директор «Атом-ТОР» Фирдус Алиев сообщил участникам круглого стола, что закрытые города края имеют статус моногородов, что стало преткновением на пути получения статуса ТОСЭР. Потребовались поправки в федеральное законодательство, которые уже приняты Госдумой в трех чтениях. Теперь документ должны рассмотреть в Совете Федерации.
 

«В отличие от других городов, у Железногорска есть ряд преимуществ. Уже создана инновационная инфраструктура, я имею в виду Промпарк, и есть резиденты, которые получили современную инфраструктуру. К этому еще могут добавиться особый налоговый режим и преференции», - отметил Фирдус Алиев.

«Нам удалось преодолеть возникшие трудности, - продолжил депутат Госдумы от Красноярского края Виктор Зубарев. - И закон заработает с 1 января 2018 года. Надеюсь, что он даст хороший результат для Железногорска.  Сделано много, а предстоит сделать ещё больше».

«Мы все вместе ищем пути, как сделать системными решения, позволяющие развиваться умным производствам, промышленным инвестициям, развивать промышленную кооперацию, - отметил глава ЗАТО г.Железногорск Вадим Медведев. - Красноярский край наращивает цепочку от первичных шагов в бизнесе до больших промышленных инвестиций. Нужно завершить начатое, чтобы к ТОСЭРу мы подошли с набором резидентов. А они у нас есть».

Депутат Законодательного Собрания края Владимир Демидов поприветствовал участников форума от лица краевого парламента. «Вместе с Правительством принимаем всевозможные усилия, которые пока не все у нас реализовались. Надеюсь, что с появлением ТОСЭРа у территории появятся новые возможности. Этот статус позволит загрузить те мощности, которые уже построили. У нас очень большой потенциал. Уверен, что через какое-то время Железногорск станет примером для многих»,- отметил парламентарий.

Эксперты также отмечают, что с получением статуса ТОСЭР получат развитие не только закрытые города, но и соседние территории.