Стартовал второй день VI Международного инновационного форума

2 декабря 2017
В Железногорске проходит второй, основной, день VI Международного инновационного форума, участие в нём принимают федеральные эксперты, представители краевой власти, главы ЗАТО, руководители градообразующих предприятий Железногорска, предприниматели. В целом на участие в форуме заявилось около тысячи человек.

Перед пленарным заседанием на тему «Возможности цифровой трансформации для городов и их жителей», участников и гостей форума поприветствовал  и.о. председателя Правительства Красноярского края Виктор Томенко. Он отметил, что Железногорск неслучайно стал площадкой проведения форума: "Здесь базируется научно-технологический центр развития края, здесь работают наши партнеры - госкорпорации Росатом и Роскосмос, которые делают ставку на край, и планируют укреплять сформированный ядерно-космический кластер. Вместе с тем, мы работаем над соданием территории опережающего социально-экономического развития и находимся уже в завершающей стадии. Сегодня мы живем в условиях, когда прорывные технологии стремительно врываются во все сферы  нашей жизни. Красноярский край готов стать пилотной площадкой для реализации программы развития цифровой экономики в нашей стране, мы готовы к сотрудничеству с носителями компетенций, мы готовы внедрять "умные" технологии на уровне целых городов. И Железногорск лучше других готов опробировать эти технологии".
 

От лица краевого парламента участников форума поприветствовал первый заместитель председателя Заксобрания края Алексей Клешко: "В огромной палитре разнообразия Красноярского края наши ЗАТО выполняют особую функцию. Здесь особые режимы, но здесь сконцентрирован и высокий интеллектуальный потенциал региона, возможная точка роста. И ключевая задача форума - как возможности превратить в реальности".
 

Глава Железногорска Вадим Медведев продолжил: "Мы принимаем на себя роль такой площадки - опытно-внедренческой. Мы уверены в том, что с этой ролью справимся, потому что нас вдохновляет то сотрудничество, то партнерство, которое у нас сложилось между Железногорском и городами Красноярского края, между атомными городами, при такой включенности, которая существует сегодня со стороны Правительства края и наших базовых партнеров -  ГХК и ИСС".
 

После пленарного заседания состоится осмотр выставки передовых технологических решений для городов, а также подписание ряда соглашений о сотрудничестве.