Хоккейному клубу «Факел» исполнилось 45 лет

9 января 2018
Юбилей отпраздновали в одноименном ледовом дворце посёлка Подгорный товарищескими матчами и награждением лучших хоккеистов и энтузиастов этого вида спорта благодарственными письмами и знаками «Я железногорец».

История команды «Факел» началась в 1972 году, и почти полвека она участвует в различных соревнованиях и практически всегда поднимается на пьедестал. Большой вклад в развитие команды и вообще хоккея в Подгорном внёс директор Химического завода Леонид Подсохин. Именно он на добровольных началах организовал строительство физкультурно-спортивного комплекса «Факел». И результат не заставил себя ждать: в 1982 году команда выиграла Кубок РСФСР по хоккею среди производственных коллективов, дважды становилась серебряным призёром этих соревнований. «Факел» - многократный чемпион края, а воспитанники клуба достойно представляют город и край на международных соревнованиях. 

Хоккеисты и общественники были награждены благодарственными письмами за большой вклад в развитие и популяризацию хоккея с шайбой, а также удостоверениями и знаками «Я железногорец». Вот имена людей, благодаря которым хоккей в Железногорске развивается и остаётся одним из самых популярных видов спорта: Михаил Якутов, Юрий Городилов, Борис Веселков, Петр Глазков, Владимир Осипов, Сегей Никифоров, Борис Спирин, Геннадий Погостер, Олег Галаган, Александр Клюев, Анатолий Надеждин, Юрий Семин, Андрей Перминов, Владимир Шепеленко, Артем Василенков, Анатолий Резник.