В праздник Крещения на городском озере будет организована Иордань

11 января 2018
Сегодня, 11 января, Глава администрации ЗАТО г. Железногорск Сергей Пешков провёл оргкомитет по празднику Крещение. В совещании приняли участие настоятель собора отец Анатолий, руководители муниципальных предприятий «Комбинат благоустройства», и «Горэлектросеть», полиция, ГИБДД, Клиническая больница № 51, пожарная служба и войсковая часть 3377.
 
19 января в 7.00 праздник начнётся службой в Соборе Михаила Архангела. В 9.00 пройдет освящение воды у Собора, в 10.00 -  освящение воды в Иордане на городском озере. Оно традиционно разместится около спасательной станции.

С 8.00 до 22.00 дорогу к спасательной станции перекроют. Для автомобилей будет расчищена парковка пляжа на Элке. Для желающих окунуться у спасательной станции  установят теплую палатку для переодевания, лавочки, обеспечат освещение. После 22.00 доступ к купальне будет закрыт.

У проруби будет организовано дежурство спасателей, сотрудников полиции и персонала  скорой медицинской помощи.
  
- У Собора Михаила Архангела освященная вода будет раздаваться 19 января с 9.00 до 20.00 от Водосвятной часовни с восьми точек без ограничения по объему, - сообщил отец Анатолий.

Обращаемся ко всем жителям с просьбой соблюдать правила безопасности:

- во избежание несчастных случаев необходимо совершать обрядовое купание только в местах специально для этого оборудованных, где осуществляется дежурство специализированных подразделений;
- запрещается выходить на лёд большими группами людей, это может нарушить целостность льда;
- необходимо соблюдать очерёдность, держась друг от друга на расстоянии не менее 3-5 метров;
- необходимо быть взаимовежливыми: не толкать друг друга вблизи места вырубки льда для забора воды и купания;
- запрещается доступ маленьких детей без сопровождения взрослых к проруби и купание;
- запрещается во избежание возникновения проблем со здоровьем (повышение артериального давления, сердечный приступ и т.д.), купание в нетрезвом виде;
- запрещается купание лицам, имеющим серьезные проблемы со здоровьем (бронхиальная астма, заболевание верхних и нижних дыхательных путей, сердечнососудистые заболевания).