В Железногорске проживают 14 жителей блокадного Ленинграда

26 января 2018
В Молодежном центре, в преддверии Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, состоялась встреча с председателем общества блокадного Ленинграда Галиной Ильиничной Александровой. 

Во встрече приняли участие курсанты Кадетского корпуса, студенты ТИПТиС, участники Российского движения школьников.
 
Всю блокаду вместе с родителями Галина Ильинична провела в Ленинграде. Когда началась война, ей было всего 6 лет,  но она хорошо помнит как бегали в бомбоубежище, слушая сообщения об артобстреле или бомбежке.

"Мне хорошо запомнился день 27 января 1944 года в Ленинграде. Народ на улице ликовал, все улыбались, громко разговаривали, поздравляли друг друга. Был салют! Какой - то военный подхватил меня на руки и усадил на плечо, чтобы лучше было видно, но у меня в кармане лежала булочка, и она в этот момент была самой большой драгоценностью. Я ее крепко сжимала, боясь, чтобы не отняли, ведь за все 900 дней блокады я впервые получила сладкую булочку", -  вспоминает Галина Ильинична.

27 января в 12-00 на площади Победы состоится памятный митинг, посвященный 75-ой годовщине прорыва блокады Ленинграда и 74-ой годовщине полного освобождения Ленинграда.
 
На сегодняшний день в Железногорске  проживают 14 блокадников.