Игорь Куксин принял участие в заседании Губернаторского Совета

25 января 2018
25 января под руководством временно исполняющего обязанности главы края Александра Усса состоялось первое заседание обновленного состава Губернаторского Совета. В нем приняли участие члены Правительства региона, депутаты Законодательного Собрания, главы городов и районов края.
 
Напомним, в ноябре 2017 года руководитель региона подписал распоряжение, согласно которому была проведена ротация членов президиума совета. В его новый состав вошли 12 глав городских округов и муниципальных районов края. По решению Александра Усса члены совета будут собираться один раз в два месяца.

- Мы будем собираться, совместно обсуждать и решать важные для всего края вопросы. Это сделано еще и для того, чтобы Правительство могло ставить вам абсолютно конкретные задачи, а затем обеспечивать контроль за их исполнением, - с такими словами обратился к собравшимся главам городов и районов Александр Усс.

На первом заседании совета рассматривались два вопроса. Первый касался финансового положения Красноярского края и основных направлений бюджетной политики. В прошлом году из краевого бюджета на поддержку муниципальных образований было выделено более 84 млрд рублей. Как отметил исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Красноярского края – министра финансов края Владимир Бахарь, в 2018 году эта сумма возрастет до 88 млрд рублей.

Вторым вопросом повестки стал план реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в Красноярском крае. В прошлом году объем финансирования программы в регионе составил 957 млн рублей. Эти средства были направлены в 17 муниципалитетов на благоустройство 567 дворов и 23 общественных пространств, в том числе 4 городских парков. В 2018 году участие в проекте примут уже 44 муниципальных образования. На создание комфортной среды в парках и скверах, а также на придомовых территориях будет потрачено более 883 млн рублей.

Участники совета сошлись во мнении, что претендовать на получение субсидий из бюджета на формирование комфортной среды должны только тщательно проработанные проекты, которые получили одобрение у местных жителей.

- Поддерживая работу по благоустройству в территориях, мы должны, прежде всего, пробуждать активность людей в организации среды, в поддержке порядка и общей бытовой культуры, которая, к сожалению, у нас не всегда и не везде высока. И речь идет не о километрах асфальта и брусчатке. Речь идет о действительно особых проектах, которые должны задавать нам высокие стандарты, а затем стимулировать людей на обычном житейском уровне наводить порядок в своих дворах, на придомовой территории, на дорогах и так далее, - отметил Александр Усс.

 
По информации www.krskstate.ru