В Комплексном центре социального обслуживания открылся зал адаптивной физкультуры для особенных детей

16 февраля 2018
Сегодня, 16 февраля, сотрудники муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» (КЦСОН) презентовали зал адаптивной физической культуры и игровую комнату в здании по ул. Свердлова, 32. Здесь совсем недавно завершился ремонт, закуплены тренажеры и оборудование по сенсорной интеграции. Выполнение работ проверили заместитель Главы администрации ЗАТО г. Железногорск по социальным вопросам Владимир Фомаиди и родители.
 
- Благодаря поддержке администрации были выделены почти 4 миллиона рублей на ремонт помещений первого этажа и входной группы, - сообщила  заведующая отделением реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья КЦСОН Людмила Ковальчук. – Совсем скоро здесь появится и тренажер Гросса, который поможет в реабилитационных мероприятиях детей с ДЦП. Всего на оборудование комнат было выделено 339 тысяч рублей из краевого бюджета.
 
В зале адаптивной физической культуры бесплатно могут заниматься дети с расстройством аутистического спектра, с ментальными нарушениями, ДЦП. Все занятия сопровождает инструктор и психолог.
 
Кроме отдельного входа с пандусом, в здании оборудована туалетная комната с кнопкой вызова специалиста, а у каждой двери размещена табличка Брайля для слабовидящих.
 
Ремонт в Комплексном центре социального обслуживания населения продолжится и в этом году. В городском бюджете на капитальный ремонт здания выделено 22 млн рублей. В 2016 году был произведен ремонт кровли. Стоимость работ составила 2,4 млн рублей. В этом году на 3,9 млн рублей за счёт местного бюджета проведён капитальный ремонт помещений первого этажа и обустройство входной группы в рамках доступности для маломобильных групп населения.
 
Социальную реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья КЦСОН проводит не только в здании по ул. Свердлова, 32, но и в подразделении по ул. Ленина, 11. Здесь работает комната по обучению социально-бытовым навыкам детей с ограниченными возможностями здоровья и из семей в социально опасном положении. Работает швейная мастерская для семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья и многодетных семей.
 
Всего услуги по социальной реабилитации оказываются 159 детям.