В Железногорске проходит финал конкурса инженерного творчества «По следам Жюля Верна»

26 февраля 2018
Для участия в финальном этапе конкурса, который пройдёт с 26 по 28 февраля, в Железногорск приехали лучшие команды из числа победителей муниципального этапа, набравшие максимальное количество баллов.
 
Конкурс инженерного творчества «По следам Жюля Верна» ориентирован на развитие инициативы, интеллектуальной, творческой и учебно-познавательной активности учащихся городов-участников проекта «Школа Росатома», занимающихся техническим творчеством, изобретательской и рационализаторской деятельностью.
 
Мероприятие проводится по двум отдельным направлениям:
 
- конструирование с помощью 3D-принтера, предполагающее использование 3D-принтера для изготовления всех деталей движущегося инженерного объекта и предшествующее этому изготовлению создание прототипов деталей (9-11 классы);
 
- изготовление инженерных кинетических инсталляций, предполагающее создание цепочки движущихся объектов, запускающих движение друг друга по принципу домино (5-8 классы).
 
15 командам (в каждой команде по 2 человека) из девяти «атомных» городов и шести командам из Железногорска предстоит решить новую проблемную задачу, смоделированную организаторами в игровой форме и вдохновленную идеями Жюля Верна. Участниками направления «Изготовление инженерных кинетических инсталляций» стали команды из городов: Заречный, Саров, Димитровград, Лесной, Северск, Новоуральск; в направлении «Конструирование с помощью 3D-принтера»: Десногорск, Лесной, Димитровград, Заречный, Зеленогорск, Новоуральск.
 
Право проведения конкурса «По следам Жюля Верна» Железногорск выиграл в конкурсе муниципалитетов и получил финансовую поддержку в размере одного миллиона рублей. Половина суммы выделена на приобретение призов, сообщили в Управлении образования.
 
Разработчиками конкурса являются МКУ «Управление образования», Станция юных техников и лицей №102.
 
Открытие финального этапа состоится сегодня, 26 февраля, в 13.30 во Дворце творчества.