Железногорские хоккеисты завоевали первое золото XII зимних спортивных игр среди городов Красноярского края

В Подгорном разыграли первый комплект наград XII зимних спортивных игр среди городских округов Красноярского края. Первенство на льду в ледовом дворце «Факел» посёлка Подгорный оспаривали 9 команд - Ачинск, Бородино, Енисейск, Октябрьский район Красноярска, Железногорск, Зеленогорск, Дивногорск, Минусинск, Лесосибирск и Канск.

По итогам жеребьёвки наши хоккеисты попали в подгруппу из четырёх команд. Соперники оказались гораздо слабее. В первый день турнира команда Железногорска разгромила Енисейск - 9:0 и Дивногорск - 13:0. На следующий день победили и Канск - 5:1.

В итоге вся интрига соревнований свелась к финальному матчу, когда клюшки скрестили заклятые конкуренты – Железногорск и Ачинск. Обе команды были твёрдо намерены не уступать. С одной стороны, наша команда не раз обыгрывала Ачинск на Зимних играх, с другой стороны, ачинцы - чемпионы края с солидным опытом.

Игра оправдала все ожидания: в первом периоде соперники бодро обменялись шайбами и счёт завис - 1:1 - не помогали ни сила, ни хитрость. Болельщики железногорской команды переживали так, что готовы были сами выпрыгнуть на лёд помогать. Их надежды сбылись буквально за две минуты до конца матча: Вячеслав Иванов (№15) забил вторую и решающую шайбу турнира. А дальше железногорцы сумели удержать счёт, и в четвёртый раз стали чемпионами Зимних спортивных игр. Второе место у Ачинска, бронза досталась команде Зеленогорска. Победители и призёры получили награды. Также призы от управления физической культуры и спорта вручили и лучшим болельщикам.

XII зимние спортивные игры пройдут в Канске со 2 по 4 марта. Впереди соревнования по семи видам: биатлон, конькобежный спорт, лыжные гонки, мини-футбол на снегу, полиатлон, семейные старты и спортивное ориентирование. Железногорская сборная к борьбе за победу готова.