В Москве состоялось чествование финалистов конкурса «Слава Созидателям!»

1 марта 2018 года в госкорпорации «Росатом» состоялся  «Парад Созидателей!». В нем приняли участие ветераны – герои видеороликов, победители федерального этапа конкурса. Железногорск представляли Гребешков Валерий Васильевич, Купцов Леонид Иванович и Пилипенко Владимир Петрович.
 
Празднование проходило в виде театрализованного действия, построенного на материалах проекта. В основу постановки в жанре ТЕАТР.DOC легли реальные истории созидателей атомной отрасли. В постановке участвовали театры атомных городов. Проект «10 песен атомных городов» вплетен в действие, обеспечивая связь времен и поколений.
 
Перед собравшимися выступил глава Росатома Алексей Лихачёв:
 - У нас не было бы никаких побед ни в отрасли, ни в России, если бы не вы, не те технологические заделы, которые созданы много лет назад, если бы не те объекты, которые построены вашими руками, с вашим участием. Но самое главное – у нас не было бы никаких побед, если бы не было той гордости, того понимания своей роли, того счастья, которым светятся ваши глаза от выполненного дела, от решенной задачи, от созданного большого дома под названием «Росатом». Спасибо, что передаете нам через ребятишек не только историю создания отрасли, не только конкретные судьбы и биографии вас и ваших знакомых – вы передаете нам заряд Победителей, заряд Созидателей. Вы передаете нам то, без чего никогда не было бы нашей отрасли – чувство главных по стране.
 
Финалистами конкурса в 2017 году стали 63 школьника из 21 города. Все они в качестве подарков получат современные гаджеты -  iPad и iPhone, а также путевки в детские оздоровительные лагеря.


Справочно:
Всероссийский творческий конкурс «Слава Созидателям!» проходит на 21 территории присутствия Госкорпорации «Росатом» и проводится второй год. Совокупно за время проекта в нем приняли участие уже более 60 тыс человек. За два года на конкурс было прислано порядка 20 тыс работ. Конкурс стал поистине народным, вовлекая практически всех жителей городов и объединяя поколения. Это живая история Росатома.

Проект построен на конкурсе видео-интервью, которые школьники берут у представителей старшего поколения - Созидателей. Тех, кто строил «атомные» города, развивал науку, создавал отрасль, лечил людей, учил детей.

Конкурс проходит в два этапа: городской и федеральный.  «Парад Созидателей!» для  участников Железногорска прошел 15 февраля во Дворце культуры.