Железногорск посетил замминистра экономического развития РФ Михаил Расстригин

В ходе рабочей поездки в Красноярский край заместитель министра экономического развития Российской Федерации Михаил Расстригин посетил промпарк в Железногорске. В мероприятии приняли участие министр  экономического развития и инвестиционной политики края Сергей Верещагин, исполнительный директор КГАУ «КРИТБИ» Антон Нарчуганов, Глава ЗАТО г. Железногорск Игорь Куксин.

Руководители  осмотрели производства резидентов промпарка, ознакомились с проектами компании «Малые космические аппараты» и работой регионального инжинирингового центра.

Замминистра в беседе с журналистами отметил, что край имеет огромный потенциал для развития и внедрения передовых технологий в производстве, и Железногорск является технологическим центром, который, может дать большой толчок появлению и развитию новых видов товаров и услуг, которые будут востребованы как в России, так и в мире.

«Промпарк - это та территория, где может развиваться инновационный бизнес, где молодые специалисты могут воплотить  в жизнь свои идеи. Это также возможность  для компании изменить подход к производственному процессу, выделить какие-то производственные цепочки на аутсорсинг, отдать в разработку малым коллективам, которые используют современный подход к реализации своих идей. Это способствует развитию технологического производства, росту производительности труда, все это даст толчок развития экономики. Важной частью экономики, связанной с технологически процессом», - отметил Михаил Расстригин.

Министр  экономического развития и инвестиционной политики края Сергей Верещагин  напомнил, что в феврале на федеральном уровне было принят решение о создании территории опережающего социально-экономического  развития – ТОР Железногорск.

 «То, что на уровне федерации нам разрешили создать в Железногорске и промпарк, и ТОР – это уже огромные преференции. Потому что промпарк ориентирован, прежде всего, на малый и средний бизнес, а ТОР – для создания наукоемкого производства, для понятного заказчика, в данном случае речь идет об основных предприятиях города – ГХК и ИСС. И тем самым  мы обеспечиваем площадку для появления высокотехнологичных производств», - подчеркнул Сергей Верещагин.   

По информации НИА -Красноярск