Осторожно, тонкий лед!

2 апреля 2018
Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Красноярскому краю предупреждают граждан, что выходить на весенний лёд опасно.

С повышением температуры воздуха, перепадами дневных и ночных показателей лёд на водоёмах начинает стремительно разрушаться. Особенно быстро это происходит там, где есть сильное течение, сбросы тёплых вод, заросли растительности и возле сооружений. Несоблюдение элементарных правил предосторожности ведет к несчастным случаям в это время больше, чем когда-либо.

Для предотвращения происшествий на зимних водоёмах подразделения МЧС России проводится профилактическая работа в рамках межведомственной акции «Безопасный лёд». Специалисты особо обращают внимание любителей рыбалки на меры безопасности на открытых водоёмах: Не забывать надевать спасательный жилет. Необходимо помнить, что выезд на лёд на автотранспорте опасен всегда, независимо от времени года и толщины льда. Рыбакам и автомобилистам не стоит рисковать, желая сократить путь по водоёму.  

Согласно ст. 1.6 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях» за выезд и выход на лед вне ледовых переправ предусмотрен штраф: на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

С начала 2018 года по оперативным данным на водоемах края зарегистрировано два происшествия, один человек погиб, спасено два человека.