Подготовка к летней оздоровительной кампании идёт полным ходом

3 апреля 2018
5 апреля стартует приём заявлений на приобретение путёвок в оздоровительные лагеря. Об этом сегодня сообщил руководитель Управления образования Валерий Головкин.
 
В 2018 году на территории ЗАТО будет функционировать три загородных оздоровительных лагеря - «Орбита», «Горный», «Взлёт». За лето в этих лагерях планируется отдых порядка трех тысяч детей от 7 до 15 лет. На базе 17 образовательных учреждений, включая спортивные школы ДЮСШ-1, ДЮСШ «Юность», ДЮСШ «Смена», будут созданы лагеря с дневным пребыванием. Этой формой отдыха будут охвачены около двух тысяч детей школьного возраста. Кроме этого, планируется работа выездного палаточного лагеря, а также  лагерей в посёлке Подгорный – «Таёжный» и «Факел». Будут организованы дополнительные выезды по линии Управления социальной защиты населения в краевой лагерь "Жарки". Для 435 детей от 14 до 18 лет будет предложена трудовая занятость.
 
- Ещё не утверждена окончательная стоимость путёвки в загородные лагеря, - сообщил Валерий Головкин. - На 2 апреля, согласно проекту постановления Правительства края, стоимость составляет 18 115 рублей. Ждём утверждения и ждём изменения законодательства, в соответствии с которым каждая территория, и мы в том числе, получит полномочия по организации летнего отдыха детей.
 
В загородные лагеря предусмотрены три категории путёвок:
 
- бесплатные путевки предоставляются следующим категориям детей в возрасте от 7 лет до 18 лет, проживающих на территории края: детям-инвалидам, детям из малоимущих семей, детям из многодетных семей;
 
- путевки с частичной оплатой их стоимости - предоставляются детям, обучающимся в общеобразовательных учреждениях и имеющих регистрацию проживания на территории ЗАТО Железногорск;
 
- путёвки со 100%-ой оплатой их стоимости.
 
Прием заявлений осуществляется непосредственно в бухгалтериях ДООЦ «Орбита», «Горный», «Взлёт» в рабочее время.
 
Проведение летней оздоровительной кампании на территории ЗАТО Железногорск в 2018 году регламентировано Законом Красноярского края от 07.07.2009 № 8-3618 «Об обеспечении прав детей на отдых, оздоровление и занятость в Красноярском крае» и Законом Красноярского края от 22.02.2018 № 5-1402 «О внесении изменений в некоторые законы края, регулирующие отношения в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления».
 
Более подробная информация размещена в разделе «Летняя оздоровительная кампания».