В Дивногорске обсудили реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

5 апреля 2018
Глава ЗАТО г.Железногорск Игорь Куксин рассказал о планах железногорцев по благоустройству пешеходной зоны пр.Курчатова.
 
Обсуждение состоялось в ходе совместного выездного заседания комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Красноярского края и секции по вопросам местного самоуправления Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления региона.

В своем выступлении Игорь Германович особо отметил, что благодаря программам, направленным на модернизацию и развитие городских пространств,  преображаются не только населённые пункты, меняется отношение людей к обновленным местам отдыха, и в целом к городу.

- Жители перестают быть сторонними наблюдателями процессов, которые протекают в городе. Они становятся их активными участниками, определяя приоритеты, формируя местной власти заказ на будущее, - прокомментировал Куксин. – И это заставляет многих переосмыслить свое отношение к понятию «дом». Границы дома расширяются:  это не только квартира, но и двор, в котором они живут, и парк, в котором гуляют с детьми, улицы, по которым они спешат на работу. А в своем доме хочется, чтобы было все красиво и комфортно.

Добавим, что обязательным условием программы является активное вовлечение жителей ЗАТО к выбору общественного пространства для дальнейшего благоустройства. Так, 18 марта более 16 тысяч железногорцев приняло участие в таком голосовании.

В завершении обсуждения председатель комитета Законодательного Собрания региона Алексей Клешко обратил особое внимание на то, что необходимо максимально вовлекать к участию в проекте не только граждан, но и городские профессиональные сообщества, в том числе архитекторов и дизайнеров, а также некоммерческие организации. Помимо этого важен комплексный подход к организации работ с тем, чтобы общественные пространства в итоге были функционально нагружены.

- Здесь должны проводиться городские или дворовые праздники, гулять мамы с детьми, заниматься спортсмены, - заявил Алексей Клешко. - Если этого не происходит, все начинает «рассыпаться». Кому нужны пустые безжизненные площади?