В Железногорске начинается борьба с клещами

В этом году увеличена площадь территории для обработки от клещей и составила 160 гектаров.  В прошлом году было обработано 100 га лесных территорий в местах массового отдыха населения.
 
- Увеличить площадь для обработки от клещей удалось в результате экономии при проведении конкурсных процедур, - сообщила главный специалист Управления городского хозяйства Ирина Шахина. - Уже заключен первый муниципальный контракт на сумму 62 500 рублей, и при хорошей солнечной погоде обработка территории начнётся 7 мая.
 
Обработка пройдет в лесной зоне микрорайонов № 3 и 4 – пешеходная дорожка вокруг озера, лесные массивы, прилегающие к Ленинградскому проспекту, а также территории по пути движения садоводов от КПП №3 и 3а и некоторые участки в посёлке Подгорный.
 
В мае будут заключены ещё два контракта на 62 500 рублей и на 100 000 рублей. В рамках этих договоров подрядные организации обработают территорию больничного городка по ул. Восточной, лесную зону по пр. Курчатова от рынка до КПП № 3, включая дорожку к торговому комплексу «Сибирский городок», а также ул. Царевского и территорию вдоль реки Байкал.
 
- Территории для обработки от клещей выбраны на основе данных Межрегионального управления № 51 ФМБА России. Именно эта организация ведёт статистику по количеству пострадавших от укусов клещей, - отметила Ирина Шахина.
 
Всего в этом году на обработку территории 108 000 рублей выделяется из краевого бюджета, 114 400 рублей - из местного бюджета по программе «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов на территории ЗАТО Железногорск».