В Железногорске открылся спортивный лагерь на городском озере

В Железногорске впервые после долгого перерыва появился детский парусный отряд в летнем лагере при ДЮСШ-1. Под присмотром тренера юные спортсмены осваивают азы управления яхтами и тонкости парусного спорта. На первую и пока единственную смену набрали 20 мальчишек и девчонок, и каждый день они проводят на озере.

- Мы возрождаем парусный спорт, воспитываем будущих яхтсменов, - говорит тренер Роман Захаров. - Есть дети опытные, кто пришёл два-три года назад, есть и новички. Мы их обучаем управлять лодкой, швертботом, терминологию учим, от базовых знаний до продвинутого уровня.

Новичок или нет - после вводного курса каждого отправляют на воду. Малыши на небольших «Оптимистах», надёжно привязанных к пирсу, «пасутся» у берега, ребята с опытом гоняют на «Кадетах» по всему озеру. Иногда случаются и внеплановые купания, что тоже часть науки. Ведь хороший яхтсмен должен быть собранным, не отвлекаться, успевать следить и за соперниками, и за ветром. И всегда быть готовым быстро вернуть яхту в строй, если вдруг перевернулся.

Появление парусного отряда – ещё один этап развития этого вида в ЗАТО. А ведь ещё недавно казалось, что такой лагерь – недостижимая мечта. Но сейчас, благодаря трудам НКО «Детская парусная школа» и поддержке городских властей, она начала сбываться.

- Мне эта тема близка, хотя очень давно под парусом не ходил. А как украшают наше озеро белые крылья – паруса яхт! И Железногорску есть чем гордиться - наши ребята завоёвывают места в различных соревнованиях, - рассказывает Глава ЗАТО г. Железногорск, а также бывший яхтсмен Игорь Куксин. - Большое спасибо активистам, которые, невзирая ни на что, занимаются этим, вовлекают молодежь в парусный спорт. Для детей это очень серьезное развитие. Юных железногорцев приучают к труду, к тому же у них открываются возможности куда-то съездить, поучаствовать в соревнованиях.

Результат, надо, сказать, налицо: к примеру, прошлым летом воспитанники парусной школы стали чемпионами Сибири и были награждены путевками в «Артек» - на специальную парусную смену.

Этим летом у парусного спорта юбилей: первые лодки спустили на воду 60 лет назад, как только залили озеро. День рождения парусники отметят, конечно же, большой регатой, она состоится 10 июня.