В Железногорске продолжается борьба с клещами

В настоящее время обработка территории проходит в микрорайоне № 5: ул. Царевского и Ленинградский проспект. Это уже третий этап проведения акарицидной обработки в Железногорске.
 
- Много обращений по укусам клеща на ул. Царевского, поэтому в этом году обрабатываем территорию и здесь, - сообщила главный специалист Управления городского хозяйства Ирина Шахина. – Всего в этом году на территории ЗАТО от клещей будет обработано 160 гектаров.
 
Для обработки подрядная организация использует средство российского производства «Циперметрин». Средство нервно-паралитического действия, оно не является токсичным.
 
- Сейчас мы проводим работы на территории по ул. Царевского, Ленинградскому проспекту и в лесном массиве вдоль этих улиц. Всего 60 гектар, - рассказал директор железногорского филиала компании «Комар-OFF» Денис Глазков. - До этого уже обработали 90 гектар по ул. Андреева, Восточной, пр. Курчатова, а также пешеходную дорожку вокруг озера и дорожку от пл. Королева до Ленинградского проспекта.
 
Для проведения акарицидной обработки в рамках муниципальной целевой программы «Охрана окружающей среды» и в соответствии с краевой программой «Развитие здравоохранения» предусмотрено финансирование в размере 108 тысяч рублей из краевого бюджета и 114 тысяч рублей из городского бюджета.
 
Помимо территорий общего пользования акарицидная обработка проводится и на территории городских учреждений: Парк культуры и отдыха, горнолыжная база «Снежинка», загородные лагеря, образовательные учреждения.