Железногорский лагерь «Юный спасатель» посетила детский омбудсмен Ирина Мирошникова

Во время своего рабочего визита в Железногорск Уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Мирошникова посетила Сибирскую пожарно-спасательную академию и познакомилась с уникальным проектом, единственным во всей системе МЧС России, – детскими летними курсами по основам безопасности жизнедеятельности. Благодаря успешности проекта интерес к детскому лагерю «Юный спасатель»  давно распространился за пределы Железногорска и привлек внимание общественности на краевом и федеральном уровне.

Экскурсию для красноярской гостьи провёл начальник Академии МЧС Александр Макаров и рассказал о создании и целях проекта, его развитии, достигнутых успехах и планах на будущее. По словам руководителя, Академия не собирается останавливаться на достигнутом, развивать это направление, тем более что проект оказался успешным и приносит пользу городу.
 
- Делать свой вклад в безопасность жителей и в будущее наших детей очень важно и ценно для нас, это та работа, которой приятно заниматься, гражданская безопасность – это область, в которую хочется вкладывать силы, - сказал полковник Макаров.

Ирина Мирошникова посетила тренировки в тире, бассейне, спортивном зале и, конечно же, на свежем воздухе. Она высоко оценила важность и ценность проекта.

- Подобная работа, которую проводит Академия - это форма проявления социальной ответственности федеральной структуры. В данном случае дети не просто отдыхают и развлекаются, они получают знания и важнейшие навыки, которые дает никто иной, а именно организация, обеспечивающая безопасность. Я считаю, детям, которым удалось попасть в этот лагерь, повезло. Я очень рада за Академию, за успешность проекта, мы не оставим этот  опыт без внимания и будем продвигать его на краевом и российском уровне, - сказала Мирошникова.