На городском озере проходят профилактические рейды

Государственные инспекторы по маломерным судам, спасатели и другие специалисты МЧС России совместно с представителями правоохранительных органов взяли на особый контроль безопасность населения у воды.
 
На территории Красноярского края проходит межведомственная профилактическая акция «Вода – безопасная территория».
 
Инспектирующие проверят пляжи, места детского отдыха и оздоровления, базы-стоянки, расположенные вблизи воды. Внимание надзорных групп будет направлено также на несанкционированные места отдыха, на водителей маломерных судов, в том числе осуществляющих перевозку отдыхающих и участвующих в развлекательных мероприятиях на воде.
 
Среди населения будет организована разъяснительная работа о правилах безопасности поведения на водоёмах в летний период. В оздоровительных лагерях специалисты проведут тематические занятия с детьми о правилах купания и безопасного отдыха на берегу, продемонстрируют приёмы оказания первой помощи утопающим и при других экстремальных ситуациях.
 
Для мониторинга обстановки, выявления нарушителей безопасного поведения и оказания помощи планируется применение беспилотных летательных аппаратов, сообщили в ГИМС.
 
ГИМС МЧС России призывает соблюдать правила безопасности у воды и не оставлять детей без присмотра. Ответственность за жизнь и здоровье детей лежит на родителях и педагогах.
 
К профилактической акции присоединились и курсанты Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России. В Академии созданы специальные группы, которые патрулируют  территории вблизи водоёмов Железногорска. На протяжении всего купального сезона обучающиеся будут вести разъяснительную работу с горожанами, раздать листовки напоминать правила безопасного поведения на воде.

Рейды осуществляют курсанты третьего курса факультета инженеров пожарной безопасности. Они прошли специальную подготовку, имеют удостоверения спасателей и обладают навыками оказания первой помощи.

Надзорно-профилактическая акция пройдёт в три этапа: с 25 июня по 1 июля, с 23 по 29 июля, с 27 августа по 2 сентября.