Семейный лагерь для особых детей

30 августа 2018
Семейный инклюзивный лагерь "Территория для всех" для детей с ограниченными физическими возможностями и их родителей проводила общественная организация "Этот мир для тебя" с 21 по 27 августа на базе загородного детского оздоровительного центра.
 
Реализация проекта стала возможной благодаря средствам муниципальной субсидии и Фонда президентских грантов.
 
Тема лагеря "Звёздный десант" была посвящена 60-летию АО "ИСС" - одного из партнёров проекта, которое градообразующее предприятие отметит в следующем году.
 
В лагере побывали 42 ребёнка и 40 родителей. Все они смогли погрузиться в тему космоса и провести полезно и интересно все эти дни. Им в этом помогали 13 специалистов и пять волонтёров.
 
Несколько дней на базе лагеря «Взлёт» для детей проводили тематические мастер-классы, интерактивные игры и квесты, шоу-программы, развивающие занятия, работала музыкальная, театральная и телестудия, творческая мастерская рисования красками на воде Эбру. Для родителей же в рамках интенсива проведены психологические тренинги и  семинары, а также индивидуальные консультации специалистов.
 
Организаторы лагеря отмечают, что была создана среда погружения, где дети за короткий срок взяли максимум для развития. Завершился лагерь большим праздничным гала-концертом и прощальным костром.
 
На территории Железногорска такой семейный интенсив проходит уже второй год. В этот раз он заявлен как «Лучшая муниципальная практика» в рамках программного мероприятия #РОСАТОМВМЕСТЕ. За проекты можно голосовать на сайте http://rosatomvmeste.atomgoroda.ru/golos/. Победа в  конкурсе позволит получить Железногорску 10 млн рублей на развитие городских проектов.