«Культура малой Родины»: в Железногорске состоялась премьера первого спектакля

6 сентября 2018
5 сентября в театре кукол «Золотой ключик» состоялся премьерный показ спектакля «История одного города» в жанре вербатим, который рассказывает о первопроходцах Железногорска, их жизни. Вместе со школьниками спектакль посмотрели депутат Законодательного Собрания Красноярского края Вера Оськина, Глава ЗАТО г. Железногорск Игорь Куксин, председатель городского Совета депутатов Анатолий Коновалов.
 
Спектакль поставлен в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины». Он реализуется в трех направлениях: «Местный дом культуры», «Театры малых городов» и «Театры – детям».
 
– Участие в проекте дает возможность обновления аппаратуры, технологического и светового оборудования, постановки новых спектаклей, возможность приглашать постановочные группы, режиссеров с другим подходом, другим взглядом. То, что мы получили возможность работать в этом проекте, это огромное подспорье муниципальным театрам, – отметила Вера Оськина.
 
Отметим, среди участников проекта девять муниципальных театров региона, в том числе и два железногорских. Кукольному театру и Театру оперетты выделены около 10 млн рублей не только на укрепление материально-технической базы, но и на подготовку новых постановок. Таким образом, кроме «Истории одного города» в этом году запланированы премьеры Театра оперетты: мюзиклов «Дубровский» Кима Брейдбург и «Мэри Поппинс» Дунаевского и еще два новых спектакля к новому году для маленьких зрителей в «Золотом ключике».