На озере прошли соревнования по парусному спорту

18 сентября 2018
Лучшие гонщики региона на выходных собрались в Железногорске закрыть парусный сезон. В акватории городского озера провели сразу два крупных соревнования: Кубок Главы ЗАТО г. Железногорск и Чемпионат Красноярского края в классах "Финн" и "Летучий голландец". На воду вышли 56 участников из восьми городов: Дивногорска, Красноярска, Иркутска, Ужура, Новосибирска, Бердска, Краснодара и, конечно, Железногорска.

С первых минут было ясно, что интересная гонка гарантирована: на озере бушевал настоящий осенний шторм с порывами ветра около 15 м/с. Так и оказалось: как шутили сами гонщики, в первый день не перевернулся только тот, кто не выходил на воду. Однако ни порванные паруса, ни сломанные рули, ни купание в холодной воде спортсменов не испугали: сказали себе, что дойти до финиша в такой ситуации - уже победа, и вперёд. Что поразительно, это сумели сделать не только взрослые, но и дети. Два "Оптимиста" - красноярец Эдуард Яковлев и железногорец Даниил Дуев - сумели пройти всю дистанцию целиком. А Даниилу всего 9 лет, и заниматься парусным спортом он начал только в начале лета - в пришкольном лагере, это поразительный результат.

Порадовало и мощное представительство яхт класс "Финн", которые много лет вообще не приезжали в Железногорск, а в этот раз на старт вышли 16 лодок. Среди них, кстати, была и единственная женщина, хотя "Финн" считается чисто мужским классом - Элина Зыкова из Красноярска.

На второй день погода благоприятствовала спортсменам: ветер немного стих и гонки перестали быть похожи на бесконечную спасательную операцию. Заряд бодрости добавили и напутствия Главы ЗАТО Игоря Куксина и специально приехавшей посмотреть железногорскую регату заместитель министра спорта края Светланы Ходюш.

В итоге железногорцы заняли 2 и 3 места в классе "420", "Летучий голландец" и "Луч" - 1 и 3 место, и забрали все призы в классах "Парусная доска" и "Кадет".
 
Кстати, Кубок Главы ЗАТО г. Железногорск по парусному спорту является одной из «Лучших муниципальных практик» программного мероприятия, объединяющего социальные проекты, #РОСАТОМВМЕСТЕ. За проекты можно голосовать на по ссылке http://rosatomvmeste.atomgoroda.ru/golos/. Голосуйте за самый любимый и эффективный проект! Победа в  конкурсе позволит получить Железногорску 10 млн рублей на развитие городских проектов.