Французы поделились опытом взаимодействия с населением при строительстве объектов атомной отрасли

24 октября 2018
23 октября в информационном центре по атомной энергии Красноярска состоялся круглый стол «Взаимодействие с местными сообществами: опыт при реализации проектов в области бэкенда».
 
В мероприятии приняли участие операционный директор Национального агентства Франции по обращению с радиоактивными отходами ANDRA Патрис Торрес, председатель совета мэров коммун департамента ОБ Франции Филипп Дальмань, заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Дмитрий Еханин, Глава ЗАТО г. Железногорск Игорь Куксин, генеральный директор НО РАО Игорь Игин, а также представители общественных природоохранных организаций.
 
На встрече обсуждался опыт взаимодействия муниципалитетов с операторами в области окончательной изоляции РАО, а также  перспективы и возможные направления сотрудничества между российскими и французскими муниципалитетами объектов окончательной изоляции РАО.
 
– Сложно перенять полностью французский опыт, потому что разные страны, жители, менталитет, отличается и проблематика вопроса, -  отметил председатель Совета мэров коммун департамента ОБ Франции Филипп Дальмань. - Мы приехали поделиться нашим опытом, рассказать чему мы научились, какие у нас результаты. Есть и универсальные решения и подходы, которые могут быть полезны для вашей территории. Прежде всего, необходимо установить положительное общение с населением, открыть, насколько возможно, информацию, открыть двери на эти объекты, для того чтобы люди не только могли услышать об этих объектах, но и имели возможность пройти экскурсию. Мне очень интересен российский опыт. У нас ситуация менее сложная, потому что у нас достаточно низкая плотность населения на территориях размещения объектов РАО.
 
На встрече принято решение организовать системное сотрудничество глав российских и французских городов, том числе разработать направления и дорожную карту сотрудничества с целью изучения, анализа и формирования эффективной системы общественного контроля.
 
В свою очередь, генеральный директор ФГУП «НО РАО» Игорь Игин отметил, что специалисты предприятия уже отправили предложения о   внесении изменения в закон об обращении РАО в части представления преференций территориям размещения объектов финальной изоляции РАО.

Фото сайта ФГУП «НО РАО»