Госавтоинспекция напоминает о необходимости установки знака «Шипы»

25 октября 2018
В апреле 2017 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, которые касаются запрета на эксплуатацию транспортного средства в случае отсутствия на нем предусмотренных ПДД опознавательных знаков.

Знак «Шипы» должен быть установлен в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Важно помнить, что знак «Шипы» не просто информирует других участников дорожного движения, что в зимний период времени вы эксплуатируете колесную резину, оснащенную шипами. Он предупреждает, что благодаря наличию шипов на колесах, ваш тормозной путь на скользкой дороге может оказаться значительно короче, чем думают другие водители, значит им необходимо увеличивать дистанцию.
Поскольку шипованная резина отличается качеством, возможен вылет шипов из-под колес впереди едущих автомобилей. Поэтому знак также предупреждает едущих позади вас водителей о необходимости соблюдать дистанцию.

Полиция напоминает, что несоблюдение требования об установке знака «Шипы», в соответствии с ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ влечет наложение административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в размере пятисот рублей.