Железногорцы перечислили мошенникам более 2 млн рублей

7 ноября 2018
Методы противодействия мошенничеству обсудили за круглым столом в администрации. Мероприятие прошло по инициативе сотрудников полиции и объединило представителей Совета ветеранов, Пенсионного фонда, Управления социальной защиты населения.
 
В 2018 году в Железногорске зарегистрировано 60 фактов мошенничества на сумму более 2 млн  рублей.  С банковских карт совершено 38 краж на сумму около 800 тысяч рублей.
 
Сотрудники МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск регулярно проводят разъяснительную работу, встречи в коллективах, сообщают в СМИ о случаях мошенничества. Полицией разработана памятка, в которой изложены основные правила безопасности. Но жители Железногорска продолжают попадать в ловушки мошенников. Чаще пожилые люди, но жертвой обмана может стать каждый.
 
Всем пользователям сети Интернет рекомендуют воздерживаться от сделок с непроверенными торговыми представителями. Не доверяйте недавно созданным он-лайн магазинам, на страницах которых не содержится подробной информации о владельцах, контактных данных.

Нередко жителям приходят SMS-сообщение с информацией о блокировке банковской карты и просьбой перезвонить по указанному номеру. Лже-оператор говорит об острой необходимости идти к банкомату. Никогда ни под каким предлогом не соглашайтесь идти к банкомату, никому не сообщайте код  банковской карты. 

Если вы или ваши близкие стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону «02».
 
Совместная работа по профилактике мошенничества будет продолжена. Если у вас есть пожелания или предложения о проведении информационно-разъяснительных  мероприятий, то сообщите на portal@adm.k26.ru