Выход на неокрепший лед опасен!

9 ноября 2018

На территории Красноярского края началось становление льда, в связи с чем сотрудники МЧС предупреждают - нужно быть крайне аккуратными и запомнить основное правило: не выходить на первый лёд и не проверять его прочность ударом ноги. Крепким и безопасным лёд станет только после продолжительных морозов.

Неокрепший лёд по цвету молочно-мутный или серый, структура пористая. Такой лёд проваливается без предупреждающего потрескивания. Лёд, покрытый снегом, не только маскирует полыньи, но и замедляет рост ледяного покрова.

Лёд более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах, над тенистым и торфяным дном, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами. В местах, где растёт камыш, тростник и другие водные растения опасно ходить, можно провалиться!

Опасность представляют полыньи, проруби, трещины, лунки, покрытые тонким слоем льда. Этот лёд легко проламывается и человек неожиданно может оказаться в холодной воде.

Специалисты напоминают, что 10-15 минут пребывания в ледяной воде смертельно опасны для человеческой жизни.

Также инспектора государственной инспекции по маломерным судам рекомендуют родителям и педагогам напоминать детям о правилах поведения вблизи водоёмов. В осенний период игры на льду – не самое удачное место для отдыха.